В Ивановской области зафиксировано снижение цен на большинство товаров продовольственного рынка

Очередное заседание оперативного штаба при губернаторе Ивановской области по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка состоялось 17 апреля. Мероприятие прошло под председательством зампреда областного правительства, руководителя комплекса экономического развития Ивановской области Светланы Давлетовой.
О результатах мониторинга цен в организациях розничной торговли Ивановской области доложил начальник департамента экономического развития и торговли региона Михаил Казаков. Так, в период с 27 марта по 10 апреля наблюдалось снижение или незначительный рост цен. Самые доступные цены зафиксированы в магазинах федеральных сетей. В данном типе торговых объектов из 40 товарных позиций 24 товара имеют самую низкую цену, в том числе: продукты бакалейной группы, мясо кур, рыбные консервы, хлеб черный, молоко, сметана, сыр, плодоовощная продукция.
Согласно последним данным мониторинга, отмечено снижение цен на говядину (до 26,6 %), мясо кур (до 4,5 %), на рыбу мороженую (до 10 %) и яйца (до 10 %). Цены на плодоовощную продукцию также снижались за исключением цен на томаты и перец. Наиболее заметное снижение цен из всех овощей произошло по картофелю (до 30 % - в федеральных сетях и нестационарных магазинах). Также снизились цены на сахар-песок, соль поваренную, воду питьевую. На крупы рисовую и гречневую, макаронные изделия и масло подсолнечное цены либо снижались, либо показали незначительный рост.
Только по двум товарным позициям из бакалейной продукции зафиксирован рост минимальных цен n на муку пшеничную (до 3,8 %) и чай (до 9%). По информации представителей торговых предприятий, колебание цен на чай обусловлено их изменением у производителей и поставщиков. В плодоовощной группе зафиксировано увеличение цен на томаты и перец. В некоторых случаях рост минимальных цен на эти овощи составил до 10 % - в несетевых магазинах и до 30 % - на рынках.
В рамках заседания штаба Светлана Давлетова еще раз подняла вопрос о вхождении местных товаропроизводителей в крупные торговые сети, в которых они на сегодняшний день представлены недостаточно. Зампред настоятельно рекомендовала производителям Ивановской области активнее включаться в работу с федеральными торговыми сетями. Также Светлана Давлетова отметила, что в настоящее время серьезных предпосылок для роста цен нет и благодаря сотрудничеству производителей и торговых сетей, цены удалось стабилизировать. Однако, по данным статистики, зафиксирован небольшой рост цен на крупу рисовую и хлеб. Причину этого удорожания поручено выяснить и озвучить на следующем совещании штаба по мониторингу цен.