В Госдуме предлагают раздавать заслуженным россиянам по гектару земли бесплатно

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» и его заместитель Олег Нилов подготовили законопроект, предлагающий бесплатно передавать земельные участки заслуженным гражданам, пишут «Известия».
Депутаты отметили, что их предложение призвано способствовать заселению отдаленных российских территорий, прежде всего заброшенных сел и деревень. Площадь выделяемых участков может составить до 100 соток. Менять назначение участков или продавать их будет нельзя.
Участки предлагается использовать для индивидуального жилищного строительства, дачного и сельского хозяйства. Нилов уточнил, что сначала участки предлагается давать в аренду на пять лет, по истечению которых земля, в случае ее использования по назначению, переходит в собственность. При этом речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках.
Депутат считает, что данный законопроект может стать успешным антикризисным ходом, при котором люди начнут вкладывать деньги в земельное развитие. Это также может способствовать импортозамещению на сельскохозяйственном рынке. Аналогичные законопроекты уже предлагались ЛДПР и КПРФ, однако не были поддержаны Госдумой. Нилов считает, что это произошло из-за отсутствия четкого определения категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.
Законопроект предусматривает 30 категорий граждан, которые смогут бесплатно получить землю. В основном они распространяются на тех, кто проработал 10-15 лет в тяжелых условиях или на социально значимой работе. В список вошли также ветераны и многодетные родители. Земля не будет предоставляться имеющим непогашенную судимость или осужденным за коррупционные преступления.
В этом месяце с предложением раздать желающим гражданам по 1 га земли в Дальневосточном федеральном округе выступил представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Тем не менее генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев считает, что данные инициативы могут столкнуться с проблемой нехватки свободной земли, которая была выкуплена компаниями и частными лицами в 1990-е годы. При этом отнять брошенную землю на практике представляется невозможным.
Зерновой портал Центрального Черноземья