В Еврейской автономной области координационный совет обсудил вопросы эффективного использования земель

Тема эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Еврейской автономной области обсуждена на заседании Координационного совета по регулированию земельных отношений в ЕАО. Совещание провел вице-губернатор Геннадий Антонов.
По информации выступившего на заседании с отчетом заместителя начальника управления сельского хозяйства правительства области Геннадия Сироткина, управление ежегодно проводит анализ экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур и формирует структуру посевных площадей.
Отмечено, что по районам области показатели стоимости валовой продукции на один гектар пашни увеличиваются в зависимости от ее количества. Так, в Облученском районе этот показатель выше, чем в остальных районах. Из результатов проведенного анализа видно, что экономическая эффективность использования земли выше в муниципальных образованиях, занимающихся производством картофеля и овощей.
Одним из важнейших вопросов, по словам замначальника, является улучшение плодородия земли. В этих целях ФГБУ "Станция агрохимической службы "Биробиджанская" ежегодно проводит агрохимическое обследование в количестве 30 тысяч гектаров. ФГУ "Россельхозцентр" также ежегодно проводятся обследования посевов на засоренность сорняками, распространение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.
На 2014 - 2016 годы разработана ведомственная целевая программа "Восстановление плодородия почв сельскохозяйственных угодий, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера, вызванной подтоплением и переувлажнением почв, в 2013 году на территории области". Основными мероприятиями программы являются проведение агрохимического обследования почв, внесение органических и минеральных удобрений, а также глубокое рыхление и вспашка, дискование и боронование земель сельхозназначения.
В ходе обсуждения вопроса вице-губернатор обратил внимание руководства сельхозуправления на необходимость наведения порядка в организации учета использования земель, определении экономических показателей. "Мы не достигнем прогресса в этом направлении, если будем пользоваться дедовскими технологиями ведения сельского хозяйства", -заметил Геннадий Антонов.
Агропрому области также предстоит решать проблему подготовки и закрепления в селе специалистов, ведь сейчас агрономов в хозяйствах почти не осталось. В целом вице-губернатор рекомендовал управлению выработать четкую стратегию работы по улучшению плодородия, определить направления государственной поддержки для более высокой эффективности использования земли.