В Донском агроуниверситете выбрали лучшие инновационные проекты для фермерских хозяйств

Свои бизнес-планы по созданию и развитию фермерских хозяйств представили 12 студенческих команд.
В Донском государственном аграрном университете состоялся региональный этап IV всероссийской интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер», организованной Российским союзом сельской молодежи при поддержке минсельхоза России и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
Свои бизнес-планы по созданию и развитию фермерских хозяйств представили 12 студенческих команд вузов и учреждений среднего профессионального образования. Впервые в отборочном этапе приняли участие старшеклассники средних общеобразовательных школ Ростовской области.
С приветственным словом к командам обратились ректор Донского ГАУ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Миронова и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.
Конкурсанты постарались отразить самые актуальные тенденции развития отечественного агропромышленного комплекса, среди которых внедрение новых технологий, производство экологически-чистых продуктов, внедрение новых импортозамещающих проектов.
Так были представлены проекты создания животноводческой фермы по разведению КРС молочного и мясного направлений, ферма по выращиванию овец романовской породы, проект семейной усадьбы с диверсификацией агропроизводства, виноградарское хозяйство, ферма по разведению лошадей буденновской верховой породы, а также ярмарка натуральных продуктов домашнего производства.
Экспертное жюри, в состав которого вошли представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, управлений сельского хозяйства районных администраций, Ростовского регионального филиала Россельхозбанка, а также руководители сельхозпредприятий и ведущие ученые Донского ГАУ, оценивало реалистичность и эффективность бизнес-идей, проработанность проектов и подготовленность участников команд. Жюри оценивало проекты по широкому спектру критериев: от технологических аспектов и методик расчета сроков окупаемости и потенциальной рентабельности до географии проектов, конкурентной среды и рынков сбыта.
Эксперты внимательно рассмотрели и всесторонне обсудили все представленные проекты.
В итоге, в состязании между вузовскими командами с минимальным перевесом победил проект «Дон Помидор» ДонГАУ. В своем проекте студенты предложили на участке 5 га в Багаевском районе создать тепличное хозяйство по выращиванию перца сладкого, томата и огурца с применением биологизированной технологии, позволяющей полностью отказаться от химических средств защиты растений. Данная технология разработана в Донском ГАУ и утверждена Минсельхозом России. Выращенная таким способом продукция осенью 2015 года была представлена на Фестивале науки Юга России в Ростове-на-Дону, где пользовалась большим успехом.
Всего семь баллов победителю уступил проект «Новозарянская коровка», также разработанный студентами и аспирантами ДонГАУ. Проект предполагает использование совместных инновационных разработок Донского ГАУ и Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции в сфере производства молочной продукции, обогащенной полезными микроэлементами - селеном и йодом.
Наивысших оценок жюри среди команд профессиональных образовательных учреждений удостоен проект тепличного комплекса «Щедрый урожай», представленный Октябрьским аграрно-технологическим техникумом.
Победителем среди общеобразовательных школ признан проект МБОУ СОШ №72 (ст. Кривянская Октябрьского района) по выращиванию экологически чистых овощей.
Бизнес-планы победителей регионального этапа конкурса, доработанные с учетом пожеланий экспертного жюри, будут направлены для заочной экспертизы в федеральную комиссию, которая определит финалистов бизнес-игры «Начинающий фермер».
Финальный этап пройдет весной этого года в Москве, лучшие проекты будут рекомендованы к участию в программе Минсельхоза России по предоставлению грантов на создание и развитие КФХ.