В Челябинской области учения по профилактике АЧС прошли успешно

В Еманжелинском и Увельском районах прошли учения по профилактике африканской чумы свиней (АЧС). Мероприятие прошло в соответствии с решением областного оперативного штаба, действующего под руководством заместителя председателя Правительства Челябинской области Ивана Фёклина.
В Челябинской области продолжается работа по контролю за эпизоотической ситуацией, и основное внимание уделяется вопросам профилактики карантинных заболеваний. В соответствии с решением штаба по координации проведения мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Челябинской области, проведены учения по предупреждению АЧС в районах с наибольшей концентрацией свинопоголовья.
Основная цель учений n отработка совместных действий специалистов федеральных служб и областных учреждений ветеринарии в случае возникновения реальной эпидемии. Для максимального приближения к ситуации был разработан учебный сценарий, согласно которому при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы на перерабатывающем предприятии были обнаружены признаки опасного заболевания n африканской чумы свиней. Туша животного, якобы, поступила с частного подворья. Перед специалистами ветеринарных служб была поставлена задача отработать весь алгоритм действий, начиная от оповещения органов власти при выявлении очага заболевания до проведения всех карантинных мероприятий и действий в первой и второй угрожаемых зонах. Во время учений было проверено и наличие на ветеринарных станциях специальной техники, спецодежды и средств дезинфекции.
Учебные мероприятия по купированию и борьбе с АЧС показали хорошую подготовленность специалистов, следующие подобные учения планируется провести в четвёртом квартале текущего года.