В челябинской области прошло заседание оперативного штаба по АЧС

Под руководством первого заместителя Губернатора Челябинской области Сергея Комякова состоялось внеочередное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) на территории Челябинской области.
В заседании приняли участие руководители федеральных надзорных ведомств по Челябинской области, региональных министерств экологии и сельского хозяйства, прокуратуры Челябинской области.
Были обсуждены вопросы эпизоотической ситуации по АЧС в текущем году в России и принимаемых мерах по недопущению проникновения вируса АЧС на территорию Челябинской области. Начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Тихонов рассказал о мероприятиях по предупреждению АЧС, проводимых в регионе в соответствии с поручением Губернатора Челябинской области.
Работа по выполнению Плана мероприятий по профилактике и ликвидации в случае возникновения АЧС на территории Челябинской области будет продолжена. Также по итогам заседания принято решение провести контрольно-надзорные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения особо опасных болезней животных, в том числе по пресечению незаконной реализации животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли n на стихийных рынках. Также на постоянной основе будет проводиться эпизоотический мониторинг животноводческой продукции, биологического материала от домашних свиней и диких кабанов на АЧС.