В Челябинской области прошел семинар по повышению квалификации главных инженеров и механиков сельхозпредприятий

В преддверии посевной кампании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области прошел семинар в рамках повышения квалификации главных инженеров и механиков сельхозпредприятий по вопросам подготовки к сезонным работам, выбору и использованию смазочных материалов для сельхозтехники.
Сегодня в ремонтных мастерских сельхозпредприятий полным ходом идёт подготовка техники к весенне-полевым работам. Среди актуальных вопросов, которые волнуют аграриев накануне ярового сева, n грамотный выбор моторного масла для трактора или комбайна. Поэтому семинар, посвящённый этой теме, оказался очень кстати. На что ориентироваться и чего опасаться при покупке смазочных материалов n об этом рассказали представители российской компании m производителя качественных моторных масел.
Открывая семинар, первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Ваганов отметил:
n Сегодня, в условиях резкого подорожания импортных комплектующих и смазочных материалов, необходимо активно решать задачи импортозамещения. У нас в России есть серьёзный производитель высококачественных моторных масел, которые не уступают по своим свойствам импортным.
Многие производители импортных тракторов и комбайнов, такие как «Джон Дир», «Клаас», «Челенджер», ставят обязательным условием сохранения гарантии на свою технику использование только оригинального масла в двигателях и других агрегатах. В то же время, сегодня в хозяйствах Челябинской области имеется немало зарубежной техники, которая уже отработала гарантийный срок, поэтому руководителям сельхозпредприятий стоит подумать о подборе других поставщиков масел в России. Это позволит высвободить часть финансовых средств для решения других производственных задач.
Мастер-класс, который провели для специалистов аграрных хозяйств представители дочерней управляющей компании ОАО «Лукойл» n ООО «ЛЛК-Интернешнл» и дилера по поставкам смазочных материалов ЛУКОЙЛ КСМО «Компонент», наглядно продемонстрировал конкурентные преимущества отечественных масел.
В компании уже не один год реализуется программа импортозамещения, позволяющая выпускать продукцию, экономически выгодную для аграриев и эквивалентную по свойствам дорогостоящим импортным маслам. При этом стандарт качества поднят до мирового уровня, что позволило обеспечить и так называемое ГОСТозамещение, дающее хозяйствам возможность отказаться от широкого спектра устаревших моторных масел.