В Брянской области посевам кукурузы угрожает опасный вредитель - кукурузный жук

Брянские аграрии приготовились отразить нашествие западного кукурузного жука. Этот опасный вредитель уже появился в приграничных регионах Белоруссии и Украины.
Информацию об этом 28 августа распространила пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. В сообщении ведомства говорится, что в Брянской области кукурузой засеяны 65 тысяч гектаров.
Для посевов кукурузы данный вредитель наиболее опасен. Жуки распространяются в период цветения культуры, повреждают метелки и столбики женских соцветий, что приводит к нарушению процесса опыления. Личинки, питаясь корневой системой кукурузы, вызывают полегание растений, затрудняя в последствии уборку урожая.

Специалисты брянского управления Россельхознадзора в наиболее вероятных местах появления жука уже установили 600 ловушек на площади более 3 тысяч гектаров.
Надзорное ведомство призывает хозяйства, имеющие посевы кукурузы, проводить систематически обследование полей и при выявлении карантинных объектов незамедлительно сообщать в управление Россельхознадзора.
Зерновой портал Центрального Черноземья