В Астраханскую область приедут специалисты для оценки ситуации с маловодьем

27 мая министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев провел совещание в режиме видеоконференции «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ». С докладами выступили руководители органов управления АПК различных регионов, в том числе министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н.Галкин.
Яровой сев во всех категориях хозяйств осуществлен на площади 55 тыс. га. Поздний картофель еще не весь высажен, а также поздние овощебахчевые культуры. «Работа продолжается, и показатель по посевным площадям будет выполнен, в соответствии с принятыми обязательствами», - отметил А.Н. Галкин.
Принимая во внимание появившиеся возможности импортозамещения, фермеры пересмотрели структуру посевных площадей в сторону увеличения площади ранних овощных культур n капусты, лука, перца, томатов.
В настоящее время аграриями региона реализовано свыше 1000 тонн ранней овощной продукции, в т.ч. капусты ранней n 500 тонн, салата кочанного n 150 тонн, огурцов n 350 тонн. В середине июня ожидается уборка раннего картофеля.
Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области озвучил и проблемы, связанные с низким паводком в регионе. Маловодье 2015 года привело к тому, что более 300 тыс. га естественных сенокосных угодий остались не залитыми, что ведет к снижению их кормоемкости и объему заготовок грубых кормов на осенне-зимний стойловый период. В связи с этим министерство сельского хозяйства РФ направит в Астраханскую область специалистов для оценки ситуации.
Также в совещании приняли участие региональные представители «Россельхозбанка», «Сбербанка России», «Росагролизинга», руководителей ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ центров и станций агрохимической службы, ФГБУ «Мелиоводхоз».