В Астраханской области состоялось торжественное вручение авторских свидетельств авторам селекционного достижения верблюдоводческих хозяйств

В результате многолетней совместной селекционно-племенной работы научных сотрудников ВНИИ коневодства, специалистов и практиков 3-х верблюдоводческих хозяйств Астраханской области (УМСХП «Аксарайский» и бывший СХП «Родина» Красноярского района, а также СПК «Родина» Наримановского района) выведен новый более высокопродуктивный тип Калмыцких верблюдов «Астраханский».
Новый вид отличается улучшенными характеристиками: масса самцов и самок в среднем больше на 13%, чем у обычных особей, настриг шерсти у самцов больше на 20%, у самок n на 9%. Самец весит порядка 930 кг, с него можно настричь в среднем 12,4 кг шерсти. Новый вид уже включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
В связи с этим в городе Нариманове состоялось торжественное вручение авторских свидетельств авторам селекционного достижения. Заместитель председателя Правительства Астраханской области n министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Галкин А.Н. поздравил лауреатов и поблагодарил их за труд.