В Астраханской области на 30% увеличилась зона охвата искусственного осеменения

В Астраханской области ведется работа по искусственному осеменению крупного рогатого скота, как в муниципальных образованиях, так и во всех сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах. По сравнению с 2014 годом в этот раз охват искусственного осеменения увеличился на 30%. Так, за десять месяцев текущего года осеменено более 2,2 тысяч коров, а за аналогичный период прошлого года n около 1,6 тысяч голов. Рост показателей связан сразу с несколькими факторами.
В частности, с тем, что в этот раз в области работают 33 оператора искусственного осеменения (на 5 больше, чем в 2014 году). Также появилось 6 новых пунктов искусственного осеменения, стало больше хозяйств, в которых ведется подобная работа. Кроме того, ГБУ АО «Астраханское по племенной работе» впервые был приобретен специальный аппарат искусственного осеменения. Он не только ускоряет процесс осеменения, облегчает работу оператору, но и избавляет от ряда ошибок за счет установленной видеокамеры и осветительного прибора.
В этом году для работы по искусственному осеменению было закуплено 3000 доз семени элитных быков производителей пород: симментальская, абердинnангусская, лимузин, шаролезская, герефордская, казахская белоголовая, голштинская красно-пестрая. В 2016 году планируется приобрести 5000 доз семя быков производителей мясного и молочного направления.