В Агроцентре Саратовского государственного университета им. Н.И. Вавилова заложен яблоневый сад

27 сентября Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил учебно-научно-производственный комплекс «Агроцентр» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова.
 Глава региона ознакомился с презентацией проекта плодового яблоневого сада интенсивного типа, общая площадь которого n 10 га (под деревьяn 7,5 га, дороги n 2,5 га), на гектаре - 1 тыс. деревьев. Планируемая урожайность сада n 30-35 т/га, валовой сбор продукции составит 225-260 тонн. 
«Мы планомерно решаем задачу по выходу региона на полное самообеспечение продуктами питания. Теме самообеспеченности было уделено особое внимание на совещании у полпреда в Оренбурге. Сегодня мы закладываем новый сад по интенсивной технологии, аналогичные у нас высажены в Хвалынском и Романовском районах. n сказал Валерий Радаев. - Стоит задача, чтобы площади садовых хозяйств в области довести до 30 тысяч га. Для этого есть все возможности, и наука, и молодежь, и бизнес, готовый принимать смелые решения».
Губернатор поблагодарил ректора аграрного университета Николая Кузнецова, преподавателей, студентов за работу, которую они проводят в Агроцентре.
  По словам ректора СГАУ Николая Кузнецова, история «Королькова сада» насчитывает 90 лет, были года запущения, но в последнее время его территория передана в управление университета. «Сегодня "Корольков сад" возрождается благодаря труду студентов и преподавателей. И вот мы закладываем сад на площади 10 га, весной дополнительно будут высажены деревья еще на 7 гектарах. Это сад интенсивного типа с использованием капельного орошения, уже через 3 года мы получим урожай. «Корольков сад» можно считать одним из брендов Саратовской области», - подчеркнул Николай Кузнецов.  
Губернатор принял участие в высадке саженцев зимних и осенних сортов яблони. Высаживались такие сорта как Айдаред, Беркутовское, Пасхальное, Северный синап, Жигулевское, Орлик, Ртищевская красавица и др.
Для справки:
История Агроцентра начинается с 1924 года, когда на базе садов помещика Королькова была организована плодово-ягодная станция Саратовского колхозного техникума. В 1945 году стал Плодово-ягодным учебно-опытным хозяйством Саратовского сельскохозяйственного института. С октября 2006 года является структурным подразделением СГАУ.
Основные направления производственной деятельности n выращивание овощных культур закрытого грунта, различных цветочных культур, горшечных растений, грибов вешенки, лекарственных трав, саженцев плодовых, ягодных, цветочных, декоративных и хвойных культур, а также переработка сельскохозяйственной продукции (производство фруктового пюре). 
За Агроцентром закреплено 65 га земли, из них 4 га плодового питомника, 4,9 га теплиц и др. В хозяйстве имеется достаточное количество сельскохозяйственной техники.
На базе комплекса проходят производственную практику будущие ученые-агрономы, агрономы защиты растений и агроэкологии, технологи по переработке сельхозпродукции.