В «Агро-Белогорье» начался сев подсолнечника, на очереди - кукуруза и соя

Зерновые компании холдинга «Агро-Белогорье»завершили сев ячменя и горчицы и приступили к севу поздних культур, сообщила 16 апреля пресс-служба ГК.
Работники зерновых компаний в этом году вышли на посевную в середине марта,большая часть работы была завершена в первые две недели. Так, «Борисовская зерновая компания»к 31 марта полностью закончила сев ячменя. Всего в Группе компаний в этом году под ячмень отвели 22 тыс. га. Последние 100 га в «Красногвардейской ЗК» будут засеяны ранней культурой после внесения на участок жидких органических удобрений.
Горох и травы этой весной по плану высевают только борисовцы. В ближайшие дни зерновики БЗК собираются завершить процесс.
Тем временем пришёл черед поздних культур. 13 апреля все три зерновые компании отправились в поле с семенами подсолнечника. Завершить его сев зерновики планируют уже к 19 апреля. Масличная культура займетна полях холдинга около10 тыс. га.
В конце месяца придет черед сои и кукурузы. Под «царицу полей» в этом году отведут почти 13 тыс. га, а соевый клинсоставит 16,7 тыс. га.
«Весенняя погода пока благоволит,– рассказалдиректор по растениеводству и животноводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николай Разуваев. – Дожди, конечно, вносят свои коррективы в сроки работ, но с другой стороны весенние осадки тоже необходимы, особенно озимой пшенице. Ранней весной её состояние у нас вызывало некоторые опасения, но дожди подправили ситуацию. Мы уже проводим вторую подкормку озимых. И в целом на пшеницу у нас хорошие виды».
И всё же, признается Н.Разуваев,в КЗК около 100 га под этой культурой придется пересевать. Полностью завершить посевную кампанию в холдинге рассчитывают к 9 мая.
Зерновой портал Центрального Черноземья