В администрации Орловской области рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в АПК и механизмы их господдержки

Впервые данному вопросу было посвящено расширенное совещание, в котором приняли участие представители Департамента сельского хозяйства Орловской области, Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, сельскохозяйственных и кредитных организаций, главы фермерских хозяйств, руководители районных органов управления АПК.
Возглавил обсуждение актуальной темы заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.
Как отметил Дмитрий Владимирович, несмотря на все экономические сложности, в нашем регионе наблюдается заинтересованность представителей делового сообщества в реализации масштабных инициатив в АПК.
По его словам, для организации взаимодействия власти и бизнеса в соответствии с поручением Губернатора области Вадима Потомского создается надежный механизм координации и поддержки инвестиционных проектов. В настоящее время проводится целый ряд мероприятий, направленных на решение данного вопроса. В частности, будут внесены соответствующие изменения в организационную структуру Департамента сельского хозяйства области.
Кроме того, на базе Департамента создается экспертный совет, на который возлагаются функции по анализу документов, представленных по новым инвестпроектам, и урегулированию возникающих на этапе их воплощения трудностей.
«Работа с инвесторами должна вестись в штатном режиме. Нужно повысить уровень взаимной ответственности при планировании любых объектов, предполагающих государственную поддержку», - подчеркнул Дмитрий Бутусов.
Также в рамках поручения главы региона прорабатываются вопросы создания Агентства по развитию АПК, готовятся изменения в региональное законодательство, касающиеся перспективных форм поддержки сектора.
Одним из нововведений в отрасли станет создание единой геоинформационной системы, аккумулирующей данные о земельном фонде региона.
О реализации инвестпроектов в АПК Орловщины в 2015 году сообщила начальник отдела земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения Департамента сельского хозяйства Орловской области Ирина Митькина.
В частности, ООО «Агропромышленная компания «Кумир» приступает к созданию производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте на площади не менее 10 га. Объем производства - 4-4,5 тыс. т овощей в год. В данный момент подготовлена площадка для теплиц. Проектно-сметная документация направляется на экспертизу. Организован демонтаж первого блока тепличного комплекса площадью 6 га. Частично реконструированы сети тепло- и энергоснабжения. Ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия ожидается в августе 2016 года.
ООО «Эко-продукт» реализует инвестиционный проект по строительству теплиц в Болховском районе. Планируемый объем финансовых вложений - 1 млрд рублей. Организацией заключен договор аренды на земельный участок площадью 25 га. Осуществляется разработка проектно-сметной документации. В активной стадии заключение договоров на поставку оборудования для теплиц.
В Новосильском районе стартовал проект ООО «Росресурс» по овощеводству в открытых и закрытых грунтах. В настоящее время ООО «Росресурс» выделен земельный участок под строительство тепличного комплекса.
В Кромском районе ООО «Картофельная Нива Орловщины» реализует проект по созданию и развитию центра по производству, хранению и реализации картофеля. Его планируемая мощность - 30-35 тыс. тонн в год.
В сфере растениеводства ООО «РАВ-Агро-Орёл» в Троснянском районе завершает строительство зерносушильного комплекса на земельном участке площадью 9,2 га.
ОАО «Агрофирма «Мценская» планирует строительство зернохранилища, ЗАО «Орел Нобель Агро» - элеватора.
ЗАО АПК «Орловская Нива» уже приступило к строительству элеватора в Урицком районе.
«Среди основ финансового успеха сельхозпредприятий n своевременная государственная поддержка. Но нужно понимать, что ее получение зависит от грамотной подготовки необходимых документов, соблюдения заявленного инвесторами календарного плана действий», - подчеркнул Дмитрий Бутусов.
О механизмах господдержки инвестпроектов в АПК проинформировал заместитель начальника управления сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Грудкин.
Основными векторами стимулирования сектора является возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.
В рамках первого направления возможно возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и (или) модернизацию объектов АПК за счет средств федерального бюджета в размере 20% сметной стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта).
Поддержку получают плодо- и овощехранилища, тепличные комплексы, молочные фермы, селекционно-генетические и селекционно-семеноводческие центры, оптово-распределительные центры. При этом Минсельхозом РФ установлены предельные значения стоимости единицы мощности объектов АПК.
Александр Грудкин проинформировал о последовательности проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов и предоставлении субсидий, о перечне необходимых документов, готовящихся заявителями.
Среди требований, предъявляемых к инвестиционному проекту при проведении отбора в Минсельхозе России: использование современных технологий, создание высокопроизводительных рабочих мест, обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности.
Стоит отметить, что возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса осуществляется после представления акта приемки объекта.
По словам Дмитрия Бутусова, данные меры поддержки являются первым опытом компенсации прямых затрат по инвестпроектам. В будущем их перечень может быть расширен.
Начальник управления инвестиционного развития Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев проинформировал о системе стимулирования инвестиционной активности в целом.
По его словам, существенно облегчит получение государственной поддержки включение предприятия в Реестр государственной поддержки Орловской области, которое делает возможным содействие без выполнения дополнительных условий.
Сельхозпредприятиям наряду с иными хозяйствующими субъектами могут быть предоставлены льготы по налогообложению в части платежей, перечисляемых в региональный бюджет.
Размещение объектов перерабатывающей промышленности на территории индустриального парка «Зеленая роща» и планируемой особой экономической зоны позволит обеспечить их всей необходимой инфраструктурой.
Целый ряд мер поддержки, в том числе предоставление гарантий и поручительств по кредитам, предусмотрен для предприятий, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Также они могут принять участие в конкурсе на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования.
Новой формой поддержки является проектное финансирование, предусматривающее льготное кредитование.
Также в рамках совещания начальник АУ ОО «Орелгосэкспертиза» Юрий Полозов сообщил о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объектов.
Представители организаций, планирующих реализацию инвестпроектов в АПК в 2015-2016 годах, проинформировали о своих достижениях и проблемах.
Со своими программами и условиями кредитования присутствующих ознакомили представители банков.
Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Бутусов сообщил, что порядок предоставления господдержки на 2016 год для удобства получателей будет сформирован заблаговременно.
«Мы будем максимально эффективно использовать все возможные ресурсы для развития отрасли, - заверил он. - Для организации конструктивного взаимодействия встречи представителей власти и бизнеса, работающего в АПК, станут регулярными».