В 2014 году в хозяйстве «Партнер» Михайловского района сорта и гибриды сельскохозяйственных культур испытывают на 200 гектарах

Об этом рассказал главный агроном хозяйства Николай Рудев на семинаре, который проходит на базе предприятия ежегодно в течение последних шести лет.
Масштабнейшее мероприятие собрало аграриев из 37 районов Алтайского края. Гостям представили опытные участки с посевами гибридов подсолнечника, кукурузы на зерно, зерновых культур, рапса, сои, гороха, кормовой свеклы.
Специалисты оценили посевы более чем 170 сортов и гибридов сельхозкультур, среди которых 80 сортов и гибридов подсолнечника, 70 - кукурузы, семь n яровой пшеницы, по три - ячменя и сои, нут, горох, семь сортов и гибридов рапса, два сорта кормовой свеклы. Среди экзотических для Кулундинской степи культур «Партнер» продемонстрировал арахис, тыкву и хлопок. Общая площадь опытных участков в хозяйстве в этом году достигла 200 гектаров.
Кроме того, на территории Михайловского района расположен Госсортоучасток, где испытывается 30 сортов гибридов кукурузы на силос, 30 сортов и гибридов кукурузы на зерно, 50 сортов подсолнечника, 60 сортов яровой пшеницы и проса.
Линейка зерновых культур была представлена в основном растениями алтайской селекции. «Сорта и гибриды культур отечественного производства считаю достойными для выращивания в степной зоне региона. Они лучше адаптированы к нашим условиям, селекция заточена под интересы и требования хозяйств, расположенных на низкоувлажненных территориях. Например, яровая пшеница на опытных полях представлена только алтайскими сортами. Хорошо на наших полях показала себя Степная волна», - рассказал Николай Рудев.