В 2014 году пищевой комбинат «Милославский» увеличил объемы переработки картофеля

На территории Рязанской области действует одно из самых современных картофелеперерабатывающих предприятий нашей страны - ЗАО «Пищевой комбинат «Милославский» (в составе Торгово-промышленной группы «Кунцево»). Данное производство входит в перечень системообразующих предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику региона, а также активно решает задачи импортозамещения.
В 2014 году на ЗАО «Пищевой комбинат «Милославский» объем производства составил 2,7 тыс. тонн картофельных хлопьев (+0,3 тыс. тонн или 12% к 2013 году). Производятся хлопья без добавок, с натуральными вкусо-ароматическими добавками и сублимированными продуктами. Продукция ПК «Милославский» реализуется в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Владимирскую, Тверскую, Вологодскую области, Краснодарский край, регионы Сибири, Татарстан, страны ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Украина, Польша, Бельгия, Чили, Бразилия, Аргентина).
В прошлом году переработано 16,4 тыс. тонн картофеля, часть которого (7,6 тыс. тонн) произведена на собственном сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Рязанский картофель» Милославского района. Комбинат закупал сырье и у других хозяйств региона. Наличие в области крупного переработчика позволяет аграриям решать вопрос сбыта мелкого картофеля.
На сегодня оборудование, установленное на предприятии, позволяет производить до 550 кг картофельных хлопьев в час, действует картофелехранилище на 18 тыс. тонн. В перспективе здесь планируют увеличение мощностей по хранению картофеля до 76 тыс. тонн и увеличение мощности технологической линии в 2 раза (до 1100 кг/час).