Урожайные рекорды Курских аграриев

Уборка ранних зерновых в Курской области подошла к концу. Намолот составил более 3 млн. тонн зерна, и сегодня есть все основания говорить о том, что с учетом кукурузы урожай зерновых достигнет 4 млн. тонн.
Курская область в числе лидеров по намолоту зерновых в ЦФО и в России.
А теперь наступила горячая пора у свекловодов. Им предстоит убрать 96 тыс. гектаров свекловичных плантаций, и хотя это на 4 тыс. га меньше, чем в прошлом году, виды на урожай сладких корней лучше прошлогодних.
В настоящий момент хозяйства региона активно ведут копку сахарной свеклы. По оперативным данным в свекловичную страду включились семь районов области n Глушковский, Золотухинский, Кореневский, Льговский, Медвенский, Рыльский и Хомутовский. Накопано порядка 125 тыс. тонн сладких корней при средней урожайности 403 центнера с гектара. Самыми урожайными на сегодняшний момент стали плантации Глушковского и Кореневского районов, где собирают по 450 центнеров с гектара. По 400 центнеров с гектара собирают свекловоды Льговского и Рыльского районов, и именно в этих районах накопано больше всего сладких корней n около 40 тыс. тонн в каждом.
По оценкам аналитиков, в регионе есть все возможности произвести в 2015 году порядка 3,8 млн. тонн свеклокорней, что позволит обеспечить все сахарные заводы области собственным сырьем.
Уже три завода из девяти n Рыльский и Льговский и Теткинскийn ведут переработку свеклосырья. Остальные должны включиться в эту работу до 10-15 сентября.
Первым в области, 18 августа, был запущен ООО «Промсахар», который находится под управлением компании «Объединенные кондитеры». Вложив в его подготовку 85 млн. рублей, компания планирует переработать 415 тыс. тонн сахарной свеклы. Неслучайно именно это предприятие было выбрано площадкой для проведения традиционного областного семинара-совещания по организации уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы.
В качестве опытного свеклосеющего хозяйства было выбрано ЗАО «Агрофирма «Рыльская» - также одно из передовых предприятий Курской области. Сегодня работа ООО «Промсахар» и ЗАО «Агрофирма «Рыльская» - достойный пример для других предприятий в вопросах эффективного проведения уборки и переработки сахарной свеклы.
Подготовка глубокой зяби под сахарную свеклу и сев озимых культур n насущные вопросы для земледельцев. И фермерское хозяйство Лагутина успешно справляется с этими задачами не первый год. Настолько успешно, что участники областного совещания убедились в том, что могут смело перенимать опыт у фермера.
У аграриев сейчас не менее напряженное время, чем жатва зерновых. Наравне с свекловичной страдой предстоит убрать немалый объем кукурузы на зерно - 145 тыс. га, подсолнечника - 122 тыс. га, сои - 111 тыс. га, допахать зябь.
И, конечно, в центре внимания сев озимых культур: работы идут практически во всех районах области. Активнее других сев озимых ведут земледельцы Советского, Железногорского, Дмитриевского, Касторенского районов.