Урожай тамбовского зерна – 3 миллиона тонн

По оперативной информации управления сельского хозяйства области, тамбовские хлеборобы намолотили более 3 миллионов тонн зерна. Зерновые культуры убраны с 90 процентов полей. Средняя урожайность отмечена на уровне 33 центнера с гектара. Специалисты полагают, что валовой сбор зерна в этом году превысит прошлогодние показатели, и составит более 3,3 миллионов тонн.
Кукуруза убрана с 12 процентов полей. Собрано свыше 100 тысяч тонн культуры. Отметим, что урожайность кукурузы значительно выше уровня прошлого года n 71 центнер с гектара (2014 год n 47 центнеров с гектара). Продолжаются работы по уборке подсолнечника. Обработано 70 процентов посевных площадей. Урожай масличной культуры n 600 тысяч тонн. На тамбовских полях завершаются работы по уборке сои и рапса.
Аграрии Тамбовщины собрали 2 миллиона тонн сахарной свеклы. На сегодняшний день обработано половина посевных площадей. Такие показатели позволяют предположить, что урожай сладких корней в этом году также превысит прошлогодний уровень в 3,1 миллиона тонн. Сахарные заводы перерабатывают тамбовский урожай сахарной свеклы.
Необходимо отметить, что Тамбовская область примет участие в агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет с 8 по 11 октября в Москве. Достигнутые на сегодняшний день высокие показатели по урожаю 2015 года достойно представят Тамбовщину на аграрной площадке страны.