Урожай озимых на Украине оказался под угрозой - эксперты

Украинские аграрии завершили сев озимых. По данным Министерства аграрной политики зерновыми засеяно 7,7 млн га, что на 2% больше, чем в прошлом году, пишет издание"Деловая столица".
Как показывает отраслевая статистика, хозяйства решили сделать ставку на пшеницу – ею засеяно 6,5 млн га.рожь посеяна на151 тыс. га, что составляет лишь 80% от прогноза, а ячмень на –чуть более 1 млн га (94% к прогнозу).
Нынешняя осенняя посевная далась украинским селянам непросто. Из-за подорожания удобрений и горюче-смазочных материалов кампания выросла в цене на 15% – до 56 млрд грн. В условиях крайне скудного кредитования найти деньги удалось далеко не всем хозяйствам, что заставило их жестко экономить, ив первую очередь, на удобрениях.
Эксперты отмечают, что игнорирование аграрных технологий может негативно сказаться на будущем урожае. По результатам обследования посевов озимых на 21 ноября, всходы получены на площади 7,1 млн га, из них лишь на 5,8 млн га (82%) они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а на 1,3 млн га (18%) – в слабом и изреженном. 11% посевов (857,5 тыс. га) вообще не дали всходов.
Больше всего "пустых" угодий в Одесской, Николаевской и Кировоградской обл. Но и эти цифры может подкорректировать в сторону снижения погода. Если зима выдастся бесснежной, не исключено формирование на полях "ледовых корок", из-за которых, как показывает практика прошлых лет, может погибнуть до 20% всходов.
Зерновой портал Центрального Черноземья