Улюкаев призвал курского губернатора развивать не только экспорт зерна, но и мясной продукции

Российские производители должны экспортировать не только зерно, но и в значительных объемах мясную продукцию, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в ходе подписания соглашения с губернатором Курской области Александром Михайловым о взаимодействии во внешнеэкономической сфере, сообщает ИА "Финмаркет".
"Такое взаимодействие очень важно, является неким экономическим лифтом, который позволяет выводить российские предприятия на новый качественный уровень", - прокомментировал министр подписанное соглашение.
В частности, по словам министра, в Курской области Минэкономразвития помогает одной из крупнейших компаний в области АПК "Мираторг" "для того, чтобы компания могла выходить и со свининой, и крупным рогатым скотом на азиатский рынок".
"Китай - крупнейший в мире импортер свинины. Надо идти на этот рынок. Надо идти на корейский рынок, надо идти на вьетнамский рынок и так далее. Мы будем помогать им это делать. Почему мясо, а не зерно? Зерно - тоже важно, но добавленная стоимость в производстве мяса больше, так как то фуражное зерно, которое мы вывезем, оно будет в той стране, куда мы его экспортировали, как раз использовано для производства мяса. А нам хотелось бы, чтобы эта добавленная стоимость оставалась у нас в стране. Поэтому вывоз зерна - это первая стадия, мы ее не будем бросать. Но за этой первой стадией должна быть и вторая стадия - массовый экспорт нашей мясной продукции", - заявил А.Улюкаев.
На первом этапе поддержка предполагается "информационно-логистическая". "Мы свои торгпредства в Азии будем ориентировать на тесную работу с компанией, на изучение рынков, на помощь компании с точки зрения необходимых связей и отношений в этих странах, поддержку в выставочной деятельности и так далее, а затем уже будем смотреть и на конкретные проекты", - пояснил министр суть поддержки со стороны Минэкономразвития.
Зерновой портал Центрального Черноземья