Уборка-2014. По 43 центнера с гектара зерна намолачивают полеводы ООО «Истоки Алея» Третьяковского района Алтайского края

Сейчас полеводы ведут обмолот озимых. В этом сезоне они заняли 500 гектаров.
Как рассказал главный агроном ООО "Истоки Алея" Егор Егоров, в данный момент урожайность культуры составляет 43 центнера с гектара. "Сроки уборки у нас наступают на неделю позже, чем в соседних районах. Это обусловлено территориальным и погодным факторами. Считаю, что урожайность, которую получаем, достаточно хорошая", - говорит специалист.
«Возделывание озимых культур имеет ряд преимуществ. В первую очередь, это возможность не торопясь провести их посев в осенний период. Во-вторых, возможность убрать урожай до начала массовой уборки яровых. И, безусловно, гарантированно высокая урожайность. Конечно, выращивание озимых требует строго соблюдения технологии, применения комплексной системы защиты, использования удобрений. Непременным остается и научное сопровождение. В этом отношении мы активно сотрудничаем с Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. При таком комплексном подходе результат будет отличным», - рассказывает руководитель хозяйства Сергей Бенслер.
Хорошие показатели при возделывании озимых определили дальнейшую стратегию хозяйства. Площадь озимых здесь намерены увеличить более чем в два раза. К посеву озимых в хозяйстве приступят в конце августа - начале сентября. Их разместят на 1,2 тыс. гектаров.
Положительный опыт возделывания озимых культур в «Истоках Алея» уже переняли другие хозяйства Третьяковского района и соседнего n Змеиногорского.
В целом в этом сезоне в хозяйстве уборочная площадь всех сельхозкультур превысит 5 тыс. гектаров. На уборке задействованы пять высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и две самоходные жатки.
Хорошим подспорьем в период осенней полевой кампании станет господдержка. Алтайскому краю выделили дополнительные погектарные субсидии, которые в ближайшее время уже будут зачислены на счета сельхозтоваропроизводителей.