Тульские крестьяне «придерживают» зерно: цены на него за последние полтора месяца упали

Согласно данным Росстата, по состоянию на 1 апреля 2015 года, в запасы зерна в Тульской области составляют 271,5 тысяч тонн. Это – на 12,5% больше, чем было на ту же дату год назад, сообщает «Тульский Бизнес-журнал».

Это означает, что аграрии Тульской области в настоящее время не спешат продавать остающееся у них зерно урожая 2014 года. Что вполне логично: цены на него за последние полтора месяца упали. Данный факт подтверждается тем, что общие запасы зерна в масштабах всего Центрального федерального округа превышают запасы начала апреля 2014 года на 25,5%.
Цены на зерно будут снижаться до конца июля, сообщил журналистам генеральный директор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко, главными причинами понижения цен на зерно являются укрепление рубля и экспортная пошлина, их он соответственно назвал валютным и волюнтаристским факторами.
Экспертполагает, что цены на продовольственную пшеницумогут снизиться ещёна 500-800 рублей за тонну при условии, если экспортная пошлина будет действовать до 30 июня...
Зерновой портал Черноземьяпроводит очередной опрос-голосованиее:Согласны ли Вы с отменой пошлины на вывоз пшеницы с 1 июля?Просим всех заинтересованных лиц поставить свои ответы в опросном окне.
Зерновой портал Центрального Черноземья