Торжественные мероприятия по случаю 20-летия сотрудничества ЧГАА с Францией

В торжественных мероприятиях, посвященных двадцатой годовщине сотрудничества с французскими партнерами, которые проводит Челябинская государственная агроинженерная академия 24 апреля, примет участие г-н Пьер ГИ, президент генеральный директор французской компании lAnjou Main Cйrйalesr, давний партнер Челябинского аграрного вуза.
Это он в 1995 г. принял на сельскохозяйственную практику во Франции в хозяйствах своих клиентов-фермеров, первую группу из 12 студентов Челябинского агроинженерного вуза. С тех пор, ежегодная стажировка в хозяйствах региона lPays de la Loirer запада Франции стала доброй традицией, а за 20 лет ее прошли около 250 наших студентов.
По инициативе Пьера ГИ с 2001 г. началось активное сотрудничество челябинского вуза с Высшей сельскохозяйственной школой в Анже и Высшей школой дерева в Нанте, благодаря которому 29 выпускников прошли обучение в этих инженерных вузах и получили вторые - французские дипломы о высшем образовании. Причем, 13 из 29 были стипендиатами известных французских компаний Lactalis, Cecab, Bongrain, Kuhn, Caussade, Limagrain, EuraLis и др. Сегодня они успешно работают на предприятиях этих компаний в АПК России, стран СНГ и Франции, в том числе на руководящих должностях.
За заслуги в организации стажировок студентов во Франции и развитии сотрудничества с французскими вузами в Анже и Нанте, г-ну Пьеру ГИ в 2004 г. решением ученого совета было присвоено звание «Почетный профессор ЧГАУ».
Он до сих пор принимает самое активное участие в развитии межвузовского франко-российского сотрудничества, организации стажировок и обучения студентов и преподавателей ЧГАА во Франции, в том числе, выделяя от своего предприятия lстипендии AMCr.