Ткачев поставил задачу увеличения сбора зерна до 120 млн тонн в год в ближайшие годы

Новый министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачевпоставил цель увеличить в ближайшие годы сбор зерна в России до 110-120 млн тонн в год. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.
"Потребление зерна будет расти за счет внутреннего потребления и экспорта", - заявил Ткачев на первом аппаратном совещании в министерстве. В 2014 году в России было собрано 105,3 млн тонн зерна. В 2015 году сбор зерна может составить до 100 млн тонн, прогнозирует ведомство.
"Наша задача - работать прозрачно, быстро; механизмы и формы государственной поддержки необходимо оперативно доводить до территорий и представителей сельскохозяйственного бизнеса. Только тогда ситуация в сельском хозяйстве страны будет меняться интенсивно, а престиж и авторитет нашего министерства - укрепляться", - цитирует министра агентство ТАСС.
Перед своим аппаратом Ткачев также поставил задачу сократить сроки окупаемости тепличных хозяйств в России до 8-9 лет. "В этом направлении нам необходимо возвращать ранее утраченные позиции. Нужен прорыв, чтобы дополнительно выращивать не менее 2 млн тонн овощей в год", - пояснил свою позицию министр.
Ткачев отметил в ходе совещания необходимость ускорить оказание господдержки сельхозпроизводителям. "В следующем году мы должны быть готовы в более ранние сроки приступить к реализации всех существующих форм и механизмов государственной поддержки отрасли, уже в феврале передавать деньги сельхозпроизводителям", - заявил он.
Ключевой Ткачев назвал задачу сформировать механизмы, которые упростят доступ к прилавкам отечественной сельхозпродукции, в том числе фермерской. Он также отметил необходимость бороться с недобросовестной конкуренцией в молочной отрасли РФ. "Наша общая позиция - не пускать на отечественный рынок небезопасную продукцию. Молочную отрасль в стране невозможно будет поднять, пока в ней существует недобросовестная конкуренция и невозможно отличить молочную продукцию от молокосодержащей", - сказал министр.
К приоритетам для Минсельхоза РФ Ткачев отнес создание более эффективных механизмов кредитования сельхозпроизводителей страны. "Для достижения этой цели необходимо провести встречи с представителями крупнейших банков, занимающихся кредитованием сельхозпроизводителей, найти приемлемые решения", - сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья