Технология искусственного осеменения крупного рогатого скота в теории и на практике

В Боровичском районе на базе ООО «Агро-Волок» состоялся обучающий семинар по внедрению паетной технологии искусственного осеменения крупного рогатого скота для операторов по искусственному осеменению из Боровичского, Демянского, Валдайского, Мошенского и Крестецкого районов.
Организатор - ООО «Новплемсервис». Это новгородское предприятие не один десяток лет обеспечивает сельскохозяйственные организации семенем животных-производителей и зооветоборудованием для проведения искусственного осеменения крупного рогатого скота. Специалисты Новплемсервиса проводят работу по организации и аттестации пунктов искусственного осеменения, обучению и повышению квалификации операторов. На предприятии создан банк семени, криогенное оборудование для его хранения и оборудование для проверки его качества.
В большинстве районов области используется гранулированное замороженное семя и паетная технология. Осеменение паетами (соломинками) практикуется уже более десятка лет в крупных регионах РФ, в том числе в Новгородском, Старорусском, Батецком, Хвойнинском районах, а также в некоторых хозяйствах Боровичского района.
В последнее время перед руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся животноводством, стоит важнейшая задача перейти полностью на данную технологию, так как она способствует более безопасному процессу осеменения животного, что положительно влияет на воспроизводительную функцию, предотвращая яловость и болезни коров и телок.
По информации специалиста Управления сельским хозяйством администрации Боровичского муниципального района Елены Леденцовой, на семинаре были продемонстрированы видеофильмы, состоялась дискуссия участников. После этого как опытные, так и начинающие осеменаторы смогли закрепить полученный теоретический материал на практике, организованной на молочно-товарной ферме ООО «Агро-Волок».