Таможня РФ со среды перешла на режим полного досмотра грузов из Турции

Таможенные органы РФ с 25 ноября 2015 годаперешли на процедуру полного досмотра грузов, прибывающих из Турции, сообщает агентство"Интерфакс" со ссылкой на информацию отпредставителей нескольких логистических компаний.
По словам одного из них, 100-процентный контроль введен "в обе стороны" и распространяется также на экспорт из РФ в Турцию.
"По устной информации, с сегодняшнего дня при подаче ДТ (декларация на товары), в которой в графе 2, либо в графах 11, 15, 16, 34 указано "Турция" пост будет отказывать в приеме деклараций. Если груз перевозит турецкий перевозчик, то санкции будут аналогичными", - такую памятку распространили в среду среди своих сотрудников операторы, работающие со Смоленской таможней (там оформляются грузы, доставляемые из Турции через Болгарию).
Сотрудник крупной иностранной компании - импортера комплектующих для машиностроения подтвердил "Интерфаксу", что любые грузы из Турции переведены с частичного на полный досмотр, что фактически делает непредсказуемыми сроки оформления.
По данным агентства РБК, грузы из Турции задерживают, в частности, в Новороссийске. "Никаких объяснений нам не давали, говорят, ждите, быть может, завтра начнется растаможка", - цитирует издание директора таможенного брокера "НовоТрансЛайн" в Новороссийске Григория Пелипенко. Владелец крупной сети обувных магазинов рассказал РБК, что груз с партией обуви из Турции в Новороссийском порту отправили на полный досмотр, хотя обычно проводят только частичный досмотр. По его информации, другие грузы, в первую очередь продуктовые, не пропустили вовсе.
Большинство грузов из Турции, прибывающих в Новороссийский порт, отправляются на полный досмотр таможни, заявил "Интерфаксу" источник в крупнейшей стивидорной компании порта ОАО "Новороссийский морской торговый порт".
Собеседник отмечает, что в основном из Турции приходят товары растительного происхождения.
Еще один источник в транспортной компании подтвердил "Интерфаксу" эту информацию и добавил, что еще во вторник никаких проблем не было и грузы проходили как обычно.
"Интерфакс" пока не располагает комментариями ФТС РФ.
Напомним, что 24 ноябряТурецкие ВВС сбили российский военный самолет на турецко-сирийской границе. После инцидента последовал ряд жестких заявлений с обеих сторон. Однако никаких официальных заявлений об ограничении экономического сотрудничества с Турцией не было.
Между тем, Россельхознадзор заявил о введении с 1 декабря текущего года запрета на поставки мяса птицы с одного из предприятий Турции из-за обнаружении в его продукции листерий.
По поставкам овощей и фруктов пока запретов не было, но глава Минсельхоза уже сделал заявление, что РФ сможет заместить турецкий импорт в этих сегментах.
Турция завозит в Россию более 360 тыс. тонн томатов. На долю Турции приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Поставки цитрусовых составляют 250 тыс. тонн.
Всего импорт из Турции в 2014 году составил 4% в общем объеме российского импорта продовольствия.
Зерновой портал Центрального Черноземья