Тамбовское мясо по-французски

Именно так условно назвал совместный проект с французской компанией АШАН временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин. Руководитель Тамбовщины принял участие в торжественном мероприятии по закладке первого камня в строительство разделочного цеха по переработке мяса АШАН Россия. Кроме того, Александр Никитин и президент АШАН Россия Жан-Пьер Жермен подписали соглашение об экономическом сотрудничестве.
Строительство производства по переработке мяса начнется этой осенью на территории Тамбовского района. Предполагается, что открытие первой линии состоится уже через год. На проектную мощность завод, по замыслу руководства АШАН, должен выйти к 2022 году. Планируется, что цех по разделке мяса будет производить до 70 000 тонн говядины, свинины, баранины и телятины в год. Стоимость проекта n почти 2,5 миллиарда рублей. На производстве будет задействовано порядка 400 специалистов.
Александр Никитин считает, что на сегодняшнем этапе важно привлекать инвесторов на тамбовскую землю, создавать им условия для строительства новых перерабатывающих мощностей. А улучшая инвестиционные показатели, регион получает новые рабочие места, причем с достойной заработной платой. Проект с Ашаном призван обеспечить выгодные условия сотрудничества для местных животноводов. Планируется, что произведенное в мелких тамбовских хозяйствах мясо - свинины, говядины, баранины, гипермаркет будет регулярно скупать и поставлять на завод по разделке мяса. Все это обеспечит гарантию качества продукции, реализуемой в сети Ашан.
АШАН предлагает уникальную для России экономическую модель n технологическую цепочку производства мяса от выращивания скота до поступления конечного продукта на прилавки магазинов. Данная модель предполагает тесное взаимодействие с местными фермерами. В связи с этим АШАН ознакомил местных производителей мясной продукции с новым методом работы, определил нужды фермерских хозяйств и планирует обеспечить им организационную поддержку в процессе выращивания и реализации продукции. Это должно положительно сказаться на экономической ситуации в регионе. Проект позволит увеличить обеспечение потребности потребителей в мясной продукции не только в регионе, но и по всей стране в сети магазинов АШАН. Реализация данного проекта на территории Тамбовской области, по мнению специалистов аграрного сектора региона, будет способствовать улучшению социально-экономического положения в сельских районах, а также повышению продовольственной стабильности в области за счет обеспечения производства продукции мясной переработки. Кроме того, открытие цеха по переработке мяса на Тамбовщине благотворно скажется на взятом страной направлении по импортозамещению.
В ближайшее время компания планирует подписать долгосрочные контракты с фермерскими хозяйствами Тамбовской области. Договоры, по замыслу французской стороны, будут заключаться на 3-5 лет по поставкам свинины, баранины и на 5 лет n для говядины. Компания берет на себя расходы на генетические исследования и частично компенсирует расходы на корм, при этом гарантирует объемы поставок и контролирует качество продукции. Все это позволит поддержать предприятия малого и среднего бизнеса, предоставить им возможность сотрудничества.
«Я надеюсь, что реализация проекта будет выполнена с французской точностью, российской силой и мощью тамбовской экономики», - сказал руководитель региона Александр Никитин.
Отметим, что ускоренное развитие мясного скотоводства и увеличение производства данной продукции рассматривается на Тамбовщине в качестве основной задачи, решение которой позволит удовлетворить спрос населения области на мясо и мясные продукты за счет регионального производства.
Напомним, что в 2014 году в регионе было произведено более 341 тысячи тонн мяса скота и птицы. Тамбовская область вошла в число лидеров по приросту производства свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях за 2014 год, обеспечив прирост в объеме 76,7 тысячи тонн. Это самый лучший результат в Российской Федерации. Соответственно, в 2014 году каждая четвертая тонна прироста мяса в России пришлась на Тамбовскую область.