Тамбовский молочный кластер поддержат субсидиями

Тамбовские животноводы получат субсидии в рамках новой целевой программы по созданию и развитию молочного кластера, заявил первый вице-губернатор региона Александр Дубовик на специализированном семинаре, прошедшем накануне.
Пословам чиновника, будут субсидироваться затраты предприятий молочного животноводства на приобретение приборов по определению качества молока, а также оборудования для молокозаводов. Помимо этого, предприятиям молочного животноводства будут возмещены затраты на приобретение электронной программы по оценке племенных качеств животных.
По мнению вице-губернатора, в нынешней экономической ситуации необходимо развивать собственную племенную базу.
Как заметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов, развитие молочного животноводства в Тамбовской области, как и во всей стране в целом, тормозит существующаясистема кредитования этой отрасли.
«В нашей области работает программа по субсидированию 20% стоимости строительно-монтажных работ, приобретению оборудования, кормоуборочной техники для таких комплексов. Но помимо этого предприятие должно найти собственные средства и привлекать кредитные», - пояснил он.
Тамбовские власти сообщили, что в текущем году предусмотрены субсидии на поддержку собственного производства молока, а также субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота.
Впрошлом году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Региональная экономически-значимая программа развития молочного скотоводства в Тамбовской области» на 2014-2016 годы состоялось открытие первой очереди молочного комплекса ООО «Суворово» (Уваровский район) на 1,44 тыс. голов, завершено строительство коровника на 500 голов в ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский».
В 2015 году также планируется реализацияряда проектов.
Как показывают статистические данные,вянваре текущего года суточный прирост молока вТамбовской областивсельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах увеличился на 16 тонн в сравнениис тем же периодом прошлого года.
«Главный сдерживающий фактор в наращивании молочного производства – недостаток ремонтного молодняка. Поэтому мы будем поддерживать начинание компании «Суворово» Уваровского района по созданию генетического центра по производству высокопродуктивных коров. Он будет формироваться на кооперативных началах с другими хозяйствами области», - приводит словагубернатора Тамбовской области Олега Бетина издание «Абирег».
Зерновой портал Центрального Черноземья