Тамбовские власти поддержат производителей молока и мясопродуктов

В структуре ВРП Тамбовской области доля сельского хозяйства и продовольствия за последние годы выросла с 18,9 до 24,5%.
В 2014 году прирост сельскохозяйственного производства составил 20 млрд рублей. Поставленная задача -в ближайшие два-три года вывести его на уровень не менее 40-50 млрд рублей. Для этого в течение нынешнего и следующего годов должно быть вдвое увеличено производство мяса и мясопродуктов. Цель будет достигнута за счет ввода в текущем году первой очереди комплекса по производству индюшатины в Первомайском районе, завершения строительства Токаревской птицефабрики, строительства свинокомплекса в Моршанском районе и ряда других объектов.
В прошлом году областью был получен рекордный урожай зерновых – 3,1 млн тонн. Для содержания большего поголовья скота и птицы необходимо будет производить не менее 4 а затем и 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это вполне возможно при увеличении сбора кукурузы на зерно до 1-1,5 млн тонн. Должны быть значительно увеличены посевы сои и люпина, чтопозволит снизить зависимость от завозных белковых кормов и сократить затраты на производство животноводческой продукции.
Одновременно следует проревизировать все неиспользуемые земли, в том числе и поселений, для занятия их кормовыми культурами для малых форм хозяйствования и естественных сенокосов для будущих молочных ферм.
Еще один ресурс - увеличение глубины переработки выращенной или произведенной продукции. В первом квартале текущего года завершено строительство современного завода по утилизации отходов животноводства.
Также в ближайший месяц в Тамбовской области должно заработать убойное производство свиней на 2 млн голов в год. Сейчас там ведется монтаж оборудования и пусконаладочные работы. На этих производствах будет дополнительно задействовано около 1 тысячи человек. Поддержано и предложение компании «Ашан» по строительству в Тамбовском районе убойного производства крупного рогатого скота.
Тамбовская область, по данным Минсельхоза, с начала текущего года вышла в лидеры по темпам роста производства молока в стране. Региональные власти намерены сохранить текущие результаты в обозримом будущем.
Олег Бетинрассказал, что за счет новых мощностей производство молока с начала 2015 года в регионе выросло на 116%.Губернатор пояснил, что «закупочные цены на молоко сейчас подходящие».
«Главный сдерживающий фактор в наращивании молочного производства – недостаток ремонтного молодняка. Поэтому мы будем поддерживать начинание компании «Суворово» Уваровского района по созданию генетического центра по производству высокопродуктивных коров. Он будет формироваться на кооперативных началах с другими хозяйствами области», - пояснил глава администрации.
Таким образом, тамбовские власти намерены решить текущие проблемы и наращивать производство молока на мелких фермах и в сельских подворьях.
По итогам2014 года в регионе было произведено почти 120 тыс. тонн молока.
Зерновой портал Центрального Черноземья