Тамбовская область планирует ввести картографирование сельхозполей

Тамбовские власти считают, что это позволит контролировать состояние посевов, учитывать произведенную сельхозпродукцию без потерь и таким образом располагать реальной цифрой урожайности.
Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин предложил ввести в регионе картографирование полей для усиления контроля за посевами, сообщаетпресс-служба обладминистрации.
По оперативной информации регионального управления сельского хозяйства области, на текущий момент тамбовские земледельцысобрали более 2,7 млн тонн зерна, убранных с 84% посевных площадей. Средняя урожайность составила 29,6 центнера с гектара.
Однако временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин недоволен заявленной средней урожайностью зерновых.
«Для нашего черноземного региона этого мало. К сожалению, сегодня мы выполняем план по сбору зерновых не за счет роста урожайности, а за счет расширения площади посевов. Необходимо быстрее внедрять передовые агротехнологии, позволяющие добиться урожайности в 40 и больше центнеров с гектара. С другой стороны, необходим и строгий, хорошо налаженный учет урожая», — подчеркнул глава региона.
Александр Никитин также рассказал о своем недавнем посещении одного из районов. Когда он вначале поинтересовался урожаем, ему назвали цифру в 29 центнеров с гектара, а после критики, прозвучавшей с его стороны, в конце поездки была озвучена уже другая цифра — 33 центнера. «Где правда, а где лукавство и неумелый учет?» — удивился глава региона.
В связи с этим Александр Никитин порекомендовал внедрить опыт земледельцев Краснодарского края по картографированию полей с использованием современных информационно-навигационных систем, позволяющих контролировать состояние посевов, учитывать произведенную сельхозпродукцию без потерь и таким образом располагать реальной цифрой урожайности.
Зерновой портал Центрального Черноземья