Студенты Рязанского ГАТУ закрепляют теорию на практике не только в Рязанской области

В период с 2 по 17 апреля 2015 года у студентов 4 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии и студентов 3 курса факультета ФДП и СПО (специальность «Ветеринария») Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева прошли выездные занятия по дисциплине «Акушерство и гинекология».
В этот раз базой для практических занятий стал свинокомплекс «Врачово» Луховицкого района Московской области. Занятия проводили доцент кафедры ВСЭ, хирургии, акушерства и ВБЖ агроуниверситета Елена Киселева совместно со специалистами предприятия.
Студенты познакомились с ветеринарной документацией и правилами ее заполнения, с технологией и лабораторным оборудованием по искусственному осеменению, а также особенностями кормления животных.
Ребята самостоятельно определяли качество свежеполученного материала для искусственного осеменения свиноматок, помогали проводить искусственное осеменение и делали диагностику супоросности свиноматок при помощи аппарата УЗИ. В цехе опороса студентам пришлось кастрировать поросят одно-трехдневном возрасте. Будущим ветеринарам представилась возможность наблюдать за опоросом свиней и изучить особенности ухода за новорожденными поросятами.
Во время занятий студенты ознакомились с современным оборудованием, которым оснащено предприятие, рациональной организацией рабочих мест и бытовых помещений.
В ходе общения со специалистами комплекса, студенты задали много интересных вопросов, связанных с их будущей профессией. Очевидно: такая форма подготовки специалистов АПК способствует не только изучению предметов, но и дальнейшему трудоустройству выпускников по специальности.