Строительство жилья для пострадавших от наводнения в ЕАО вступает в завершающую стадию

Губернатор Александр Винников провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Еврейской автономной области. Обсуждался на совещании ход работ по строительству и капитальному ремонту жилья для граждан, пострадавших от стихии.
Основные результаты текущих строительных работ и проблемные вопросы на комиссии озвучил первый заместитель председателя правительства области Виктор Гожий. Он также подробно проинформировал губернатора о том, какие меры в регионе необходимо предпринять для того, чтобы строящиеся жилые дома были сданы в срок. На комиссии были заслушаны руководители подрядных организаций, допустивших отставания от графика, а также представители администрации Ленинского муниципального района, областного государственного учреждения "Автодорпроектконтроль", главы городских поселений и другие.
Подводя итоги работы, Александр Винников подчеркнул: "С 1 августа наступает решающий этап завершения строительства жилья, который будет наиболее сложным и напряженным. И я думаю, все присутствующие на комиссии отдают себе в этом отчет". Обращаясь к руководителям строительных организаций, Александр Винников рекомендовал им взять каждодневную ситуацию на строительных площадках под личный контроль. По словам губернатора, "там, где работа организована четко, есть и видимый результат". От руководителей управления архитектуры и строительства правительства области губернатор потребовал сосредоточить в оставшееся время внимание на решении проблем и вопросов, с которыми обращаются подрядчики. "Все эти вопросы, - подчеркнул он, - должны быть решены оперативно, никаких совещаний в оставшееся время по строительству жилья проводиться больше не будет. Еще раз напоминаю руководителям, закрепленным за строительными площадками в районах, что на этих рабочих местах они должны находиться по максимуму, координировать работу таким образом, чтобы все возникающие проблемы снимались в кратчайшие сроки. Если решение каких-либо проблем окажется выше ваших полномочий, незамедлительно обращайтесь к руководству области". Вопросы же организации приемки новых домов, оформления необходимых документов, дающих право людям на получение жилья, остаются на совести глав муниципалитетов, - сказал губернатор.
Решением комиссии муниципальным образованиям и поселениям, на территории которых строится жилье, рекомендовано в указанные сроки представить в правительство области скорректированные графики ввода жилья в эксплуатацию, а также принять все необходимые меры по своевременному вводу объектов инженерной инфраструктуры и проведению работ по благоустройству на сдаваемых объектах. Заказчикам строящегося жилья, муниципалитетам, подрядным и проектным организациям комиссией также даны и другие конкретные рекомендации.