Страхование – современный способ защиты от рисков в сельском хозяйстве

В ходе обсуждения вопросов подготовки к весеннему севу с представителями органов местного самоуправления и руководителями сельскохозяйственных организаций, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов отдельно остановился на вопросах страхования посевов.
Он отметил, что проводить дополнительную агитацию на предмет необходимости страхования урожая нет необходимости. Тем более, что данный вопрос неоднократно становился предметом обсуждения на видеоконференциях и других мероприятиях, проводимых министерством.
Сегодня, внедряя передовые технологии обработки почвы, используя селекционные семена, модернизируя сельскохозяйственную технику, можно получить рекордный урожай, однако многие сталкивались с ситуацией, когда вместо прибыли предприятие ждали убытки, если засушливое лето или морозная зима уничтожали посевы.
Защититься от капризов погоды и получать доход даже в самые неурожайные годы поможет страхование.
Министр напомнил участникам совещания о существовании следующих программ страхования сельскохозяйственных культур:
- страхование урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой;
- страхование урожая сельскохозяйственных культур без государственной поддержки;
- страхование полученного урожая в момент уборки и перевозки с поля до мест хранения и на хранении.
Глава регионального агропрома отдельно остановился на программе страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.
Леонид Громов довел до сведения участников совещания, что программа предусматривает: страхование на случай утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур в результате наступления следующих опасных явлений: засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльные и песчаные бури, землетрясение, лавина, сель, половодье, переувлажнение почвы.
Как отметил региональный министр, перечень рисков определен в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», порядок расчета страховой стоимости и определения размера ущерба определен в нормативных документах Минсельхоза РФ, причем характеристики явлений должны соответствовать критериям, установленным Приказом Росгидромета №387 от 16 октября 2008 года.
Леонид Громов также обратил внимание участников совещания на тот факт, что страхуется урожай сельскохозяйственных культур n то есть продукция, являющаяся результатом выращивания сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых, картофеля, овощей, многолетних насаждений) при достижении ими фазы созревания за период активной вегетации, предусмотренной характеристиками сортов/гибридов, определенными результатами государственного сортоиспытания и климатическими условиями региона возделывания на всей площади посева (посадки), а также на то, что посевы должны быть застрахованы строго до окончания сева.
В числе преимуществ программы министр отметил возможность вернуть часть затрат, оплаченных за страхование, единые принципы страхования у всех страховых компаний, а также то, что полис удовлетворяет требованиям Банка при обеспечении в качестве залога урожая.
Леонид Громов также отметил, что в Калужской области активно ведут агрострахование следующие компании: ОАО «Военно-страховая компания», Филиал «Русской страховой транспортной компании», ЗАО «СГ «УралСиб», ОСАО «Ингосстрах». Представители этих страховых обществ неоднократно выступали на проводимых министерством мероприятиях. Все общества являются крупными страховщиками на рынке страховых услуг, имеют прозрачные и стабильные отношения с клиентами, всегда идут навстречу клиентам и подробно разъясняют условия страхования.
В завершение своего выступления министр подчеркнул, что страхование урожая n это выгодно для села, потому что сельское хозяйство зависит от погодных катаклизмов, как никакая другая отрасль экономики и обратился к начальникам районных отделов сельского хозяйства с рекомендацией вновь проработать вопрос страхования урожая с сельскохозяйственными товаропроизводителями своих районов, тем более, что страхование является обязательным условием получения несвязанной погектарнойподдержки.