Стартует месячник по профилактике бешенства в Московской области

В целях активизации мероприятий по профилактике на территории Московской области бешенства животных и улучшения эпизоотической ситуации по заболеванию Главное управление ветеринарии Московской области с 24 апреля проводит месячник по профилактике бешенства.
Открытие месячника, на которое приглашены руководители исполнительных органов государственной власти Московской области, Московской областной Думы, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководители ветеринарных служб регионов РФ, делегация Управления Ветеринарной Медицины Республики Крым и представители профильных высших и средних учебных заведений, состоится в Рузском муниципальном районе.
В ходе мероприятия будут продемонстрированы способы раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных с участием охотпользователей и учащихся ветеринарных техникумов; раскладка посредством беспилотных летательных аппаратов на базе «мягкого крыла»; раскладка вакцины-приманки с использованием авиационной техники (легкомоторные самолеты).
Будет также отработана схема взаимодействия специалистов ветеринарных и санитарных служб, сотрудников органов внутренних дел и МЧС России при возможном возникновении вспышек бешенства.
Организаторы отмечают, что проведение подобного мероприятия в прошлом году способствовало снижению количества заболевания бешенством на территории Московской области в 2,7 раза.