Старейшие осушительные системы Западной Сибири восстановят Новосибирские мелиораторы

Руководством подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Новосибирскмелиоводхоз» инициирована встреча с проектировщиками ООО «Запсибгипроводхоз» для обсуждения вопросов восстановления старейших осушительных систем Западной Сибири n Ильинской (в эксплуатации с 1948 г.) и Южилинской (с 1962 г.) в Куйбышевском и Убинском районах Новосибирской области.
Залесенность каналов и прилегающих к данным государственным осушительным системам территорий в настоящее время достигает от 15% до 45%, русла каналов заилены, заросли камышом. На Южилинском магистральном канале обнаружены запруды, сделанные бобрами, отсутствуют эксплуатационные дороги, требуется устройство трубопереездов.
Вследствие заиления каналов увеличиваются сроки пропуска наводнений и паводков, зоны и сроки затопления сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов.
Восстановление осушительных систем позволит не допустить ежегодного исключения посевных угодий на площади более двух тыс. га из севооборота из-за деградации мелиоративных систем, а также улучшить почвенные и санитарные условия местности.
По результатам встречи, проведение которой намечено на сентябрь 2015 года, будет определен объем необходимых восстановительных работ для последующего планирования их ремонта.