Старейшая плотина подтверждает свою надежность

В Республике Коми завершилось послепаводковое обследование гидротехнического сооружения «Плотина на р. Нювчим», находящегося в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз». Гидротехническое сооружение выдержало весеннее половодье. Есть небольшие отслаивания поверхностей шахты, которые будут исправлены в процессе обслуживания.
Немного истории. Плотина была построена в конце 1757 года для обслуживания молотового и доменного завода купцов Панова и Плотникова в Пажгинской волости. Она состояла из глинистого грунта, дамбы и деревянной водосливной части, устроенной на ряжах. Грунт привозили на телегах, вручную распределяли по плотине слоями и для уплотнения прогоняли по дамбе несколько раз скот, преимущественно коз и овец. Воды рек Нювчим и Дендель исключительной чистоты, по химическому составу наиболее пригодны для разведения различных рыб.
В 1998 году плотину реконструировали и в настоящее время она служит для рекреационных и противопожарных целей.
Водохранилище используется садковым хозяйством ООО «Нювчим» для выращивания рыбы, с которым ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз» заключает договора на совместное обслуживание гидротехнического сооружения.
Плотина находится под постоянным наблюдением учреждения. Ежедневно замеряется уровень воды, с тем, чтобы своевременно открыть или закрыть задвижки водосброса, производятся ремонтные работы.