Союз «Русагро» и ВМТП: поставки зерна в страны Юго-Восточной Азии и Японию вырастут

Группа компаний "Русагро" и ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в Транспортную группу FESCO) в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере поставки зерна в страны Юго-Восточной Азии и Японию, говорится в сообщении сторон.
"Русагро", развивающая сельскохозяйственный кластер в Приморском крае, заинтересована в экспорте грузов в страны Юго-Восточной Азии и Японию через перевалочные мощности ВМТП. Порт, со своей стороны, заинтересован в увеличения грузооборота и диверсификации грузовой базы и готов предоставить "Русагро" возможности для транспортировки сельскохозяйственной продукции", — приводит выдержку из сообщения РИА Новости.
Согласно подписанному документу, "Русагро" предоставит ВМТП информацию о потенциальных объемах грузовой базы, после чего порт разработает технологически и экономически эффективные условия организации перевалки заявленных объемов сельхозпродукции.
Сотрудничество "Русагро" и FESCO по перевалке зерна в порту — один из первых этапов взаимодействия компаний. В перспективе стороны планируют расширить сотрудничество в рамках работы по обеспечению полного логистического сопровождения транспортировки продукции "Русагро", отмечается в сообщении.
"С учетом масштабов проекта "Русагро" на Дальнем Востоке для нас актуальна систематизация логистики и качество соответствующих услуг. В ближайшее время Приморье может превратиться в крупного поставщика кукурузы в Японию.
"Русагро" также заинтересовано в поставках кукурузы в Китай. "Мы готовы начать поставки кукурузы в Китай, но у нас закрыт экспорт. Это означает, что для того, чтобы начать экспортировать кукурузу в Китай, ветеринарное агентство Китая должно начать выдавать сертификаты, разрешить России начать экспорт этой продукции, это касается, и свинины, и птицы, и всех остальных продуктов. Это вопрос политический", - сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума генеральный директор "Русагро" Максим Басов. По словам Басова, сейчас Россельхознадзор ведет соответствующие переговоры с китайской стороной.
В целом гендиректор "Русагро" оценил потенциал Приморья по экспорту кукурузы в более чем в миллионтонн. "Но для этого еще нужны сушилки, которых не хватает", - отметил он. При соответствующем развитии инфраструктуры компания рассчитывает в короткое время выйти на производство 100 тыс тонн кукурузы в год.
"Владивостокский порт является универсальным и готов работать с большинством типов грузов, в том числе, сельскохозяйственными. Понимая важность развития сельского хозяйства в Приморском крае, мы готовы предоставить максимально привлекательные условия для компании "Русагро" по перевалке ее грузов на экспорт", — заявил гендиректор ВМТП Валерий Местулов.
Зерновой портал Центрального Черноземья