СовЭкон: Состояние озимых ухудшается, в Черноземье отмечается низкий запас влаги

По предварительным данным на 13 неделю ВегИндекс озимых СовЭкон для России снизился и на 19 пунктов ниже прошлогоднего. Тем не менее, он все еще остается выше среднемноголетнего благодаря его высоким значениям для Краснодарского и Ставропольского края, которые являются ведущими регионами по производству озимых зерновых, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон». В то же время с расширением площади возобновления вегетации Индекс, в отличие от прошлых лет, снижается, поскольку доля посевов в удовлетворительном и плохом состоянии увеличивается.
Если на предыдущей неделе лишь в Волгоградской области ВегИндекс озимых был ниже среднемноголетнего значения (100 пунктов), то на этой неделе в этот список вошли Липецкая, Орловская, Рязанская и Саратовской область, где наиболее низкий показатель состояния посевов озимых. Это подтверждают и последние данные Росгидромета, по которым доля плохих посевов (изреженные и не взошедшие) в Саратовской области оценивается в районе 30%.
Ситуация в Центральном Черноземье (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области)усугубляется низкими запасами влаги в продуктивном слое практическими во всех вышеперечисленных областях, но особенно в Липецкойи Воронежскойобласти. Исключение – Тамбовская область, где запасы влаги вна уровне показателей последних лет.
Зерновой портал Центрального Черноземья