СовЭкон: Низкое наличие зерна на начало августа сдержит сезонное ослабление цен

По данным Росстата наличие зерна на начало нового сезона (1 июля 2015 года) составило 12,3 млн тонн, что на 1 млн тонн превысило прошлогодний показатель. Однако наличие пшеницы было лишь на 0,5 млн тонн выше, чем год назад. При этом в сельхозпредприятиях пшеницы было на 0,3 млн тонн меньше прошлогоднего показателя, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон».
Это на начало сезона. В июле наличие зерна и пшеницы, разумеется, увеличивалось, но заметно более медленными темпами, чем в прошлом году.
Намолот зерна в июле был на 7,2 млн тонн ниже, чем в прошлом году, а пшеницы – почти на 8,0 млн тонн.
Замедление экспорта в июле лишь частично ослабит сокращение ресурсов зерна на начало августа относительно прошлого года и сдержит сезонное ослабление цен на зерновые, прогнозируют эксперты СовЭкон.
На главной странице нашего сайта в разделе "Голосование" представлены на выбор пять уровней цен продовольственной пшеницы 4 класса в Центральном Черноземье на услвии с места, включая НДС, диапазон от 11200 до 8000 руб/т.
Какова по вашему мнению приемлемая цена зерна, которая устроила бы и зернопроизводителей и потребителей. Нам важно знать мнение каждого.
Просим аграриев высказаться! ...
Зерновой портал Центрального Черноземья