СовЭкон: цена пшеницы нового урожая может составить $200 за тонну, но при продлении пошлин...

Урожай зерновых культурв новом сельхозгоду (2015/2016) может снизится до 91 млн тонн, считают эксперты аналитического агентства «СовЭкон». Из них 51 млн тонн составит пшеница, уточнил исполнительный директор агентства Андрей Сизов, выступая на конференции Russian Feed Industry.
В Поволжье, Волгограде и некоторых других регионах состояние посевов не позволяет надеяться на высокий урожай, пишет журнал «Агроинвестор».
Производство кукурузы предполагается в 11 млн тонн. По словам Сизова, за последние 7−8 лет производство кукурузы выросло в 3,5 раза.
Предполагаемая цена на пшеницу нового урожаясоставит $200 за тонну на борту судна, и $185 за тонну с доставкой до порта. Но, в случае продления пошлин цена в порту может составить $145−150 за тонну, поскольку тогда ориентиром для рынка будут интервенционные цены.
Что касается потребления фуражного зерна, Сизов прогнозирует 32−35 млн тонн.
Несмотря на то, что за последние 10 лет производство мяса и птицы выросло на 80%, эффективность индустрии кормов остался на неизменном уровне. Эксперт спрогнозировал рост производства кукурузы только в случае разрешения выращивать ГМО в России.
Зерновой портал Центрального Черноземья