Сотрудничество подмосковных аграриев с немецкой компанией «Гепро» - шаг в будущее современной инвестиционной политики

В Коломенском районе состоялось выездное заседание Рабочей группы по развитию животноводства и первичной переработке сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в ходе которого рассматривался вопрос о реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству белковых кормовых добавок.
В заседании Рабочей группы приняли участие члены Рабочей группы Минсельхозпрода Московской области, руководители и представители администрации Коломенского муниципального района, представители контролирующих организаций и ведомств Московской области и муниципальных районов.
В ходе рабочей встречи обсуждалось предложение немецкой компании «Гепро» (Германия) о возможности строительства в Коломенском муниципальном районе завода по производству белковых кормовых добавок, первоначальной стоимостью 20,0 млн. евро и созданием 100 новых высококачественных рабочих мест с перспективой дальнейшего расширения проекта.
Руководитель администрации Коломенского муниципального района Б.Г. Полынский отметил, что в случае реализации Проекта поступления налоговых отчислений в консолидированный бюджет Московской области значительно увеличатся.
Учитывая значимость инвестиционного проекта для социально-экономического развития подмосковного региона, Рабочая группа приняла решение о всесторонней проработке вопроса с министерствами и ведомствами Московской области и администрацией Коломенского района о возможности строительства завода в данном муниципальном образовании.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила: «Актуальность данного проекта состоит в том, что продукция завода по производству высокопротеиновых кормовых добавок востребована в сфере сельского хозяйства для развития животноводства, особенно птицеводства и свиноводства, и прежде всего предприятиями комбикормовой промышленности, комбикормовыми заводами, сельскохозяйственными организациями».
Ранее пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия московской области сообщала, что за время реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 годы) и Государственной программы развития сельского хозяйства (2008-2012 годы) в агропромышленный комплекс Подмосковья привлечено около 170 млрд. рублей инвестиций, в том числе в сельское хозяйство n более 60 млрд. рублей и в пищевую и перерабатывающую промышленность n 110 млрд. рублей.
Предприятиями агропромышленного комплекса Подмосковья было реализовано 78 и реализуется 8 инвестиционных проектов.
В результате реализации проектов создано 170 тыс. скотомест, в том числе для крупного рогатого скота n 20 тысяч, из них для коров n 16 тысяч, для свиней n 150 тысяч, для птицы создано и модернизировано мощностей для содержания 2,7 млн. голов единовременного содержания, что сравнимо с выращиванием более 20 млн. голов бройлеров в год.