Сотрудница тульского Россельхозбанка осуждена за аферу с многомиллионным кредитом

21 мая в Туле состоялось судебное заседание, в ходе которого был вынесен приговор по делу о незаконной выдаче кредита. По версии следствия, преступление заключается в том, что заместитель управляющего банком Елена Щербинина, которая возглавляла кредитный комитет тульского филала «Россельхозбанка», приняла решение о выдаче ООО «ТОПМАРК» кредита на сумму 51 млн рублей, сообщили «Тульские новости».
Данная сумма была использована ООО «ТОПМАРК» для погашения кредита, ранее выданного этим же банком ООО «ТД Агро». Обе организации входят в группу компаний московского бизнесмена Александра Карташова и на тот момент группа компаний имела задолженность в размере около 1 млрд рублей. При этом, согласно показаниям свидетелей, по просьбе Щербининой, ряд документов был подписан «задним» числом.
В целях выдачи кредита ООО «ТОПМАРК» было указано, что оно собирается приобрести у «ТД Агро» зерно. Однако, установлено, что при этом зерно не покупалось.
Банк посчитал, что при участии Щербининой ему был причинен существенный вред, так как кредит ООО «ТОПМАРК» был выдан на заведомо отрицательных условиях: компания на момент выдачи не вела финансово-хозяйственной деятельности. После выдачи кредита в капитале банка фактически была заморожена сумма кредита.
Щербинина не признала своей вины. Она считает, что ее действиями банку не был причинен ущерб, а сумма общей кредиторской задолженности группы компаний Карташова перед банком не увеличилась.
Рассмотрев доказательства и показания свидетелей, суд признал Елену Щербинину виновной по ч.1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) и назначил ей наказание в виде трех лет колонии-поселения.
Защита и осужденная считают приговор незаконным, необоснованным и намерены его обжаловать.
Пока приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в установленном законом порядке.
Зерновой портал Центрального Черноземья