Состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полпреде РФ в УРФО

Подготовка к проведению уборочной кампании, итоги реализации программы развития сельского хозяйства в первом полугодии и подготовка к пятой межрегиональной выставке - эти три вопроса обсуждались в рамках заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномоченном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе в режиме видеоконференции 29 июля.
О том как обстоят дела по этим направлениям в Зауралье доложил первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов. В текущем году аграриям региона предстоит убрать 1,1 млн. га. зерновых и зернобобовых. Сегодня уже начата уборка озимой ржи. Ведется заготовка кормов, в кормовые переводят и те посевы, которые пострадали из-за засухи в мае и июне. Из-за обильных осадков специалисты ожидают подгон, а значит, порядка 30% площадей придется убирать раздельным способом. Готовность техники сегодня выше уровня 2013 года. На уборку урожая потребуется в зависимости от погодных условий 25-30 дней. ГСМ запасено 42% от потребности. В настоящее время проходит смотр готовности элеваторов.
Докладывая об итогах реализации в первом полугодии Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Сергей Жданов сообщил о том, что сельхозтоваропроизводителям в текущем году уже перечислено более 600 млн. рублей, 40% из которых составляют средства областного бюджета. Основные программные индексы по производству сельхозпродукции выполняются в полном объеме. Из-за значительного сокращения поголовья в частном секторе снижено производство молока. Председательствующий на совещании заместитель полномочного представителя Президента РФ в УРФО Александр Моисеев предложил провести в IV квартале нынешнего года в Зауралье Совет инвеступолномоченного с производителями молока, чтобы выработать пути изменения ситуации в лучшую сторону.
Еще один вопрос - подготовка к выставке. По словам Сергея Жданова, в настоящее время объявлен конкурс по выбору оператора, все вопросы решаются в рабочем порядке.
В заключение своего выступления Сергей Жданов обозначил еще одну актуальную для сельхозтоваропроизводителей Зауралья тему - оснащение тахографами автопарка АПК, в т. ч. технологического транспорта, и автомобилей которые эксплуатировались десятилетиями и почти выработали свой ресурс. Выполнение этого требования повлечет для крестьян значительные дополнительные расходы. Александр Моисеев в свою очередь ответил, что в адрес заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича направлено соответствующее письмо за подписью полпреда. Кроме того, активно включиться в данную работу пообещал и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.