Состоялась Экспертная дискуссия «Организация агропромышленного кластера в Тульской области на основе голландских технологий»

Участниками Экспертной дискуссии рассмотрен широкий круг вопросов об инвестиционных возможностях Тульской области в сфере сельского хозяйства, в том числе по производству премиксов, овощеводству, садоводству, строительству овощехранилищ, производству теплиц и оборудования, производству аминокислот, биотехнологиям, и т.д., а также проведены предметные переговоры российских и иностранных компаний о реализации проектов сельхозпереработки.
Среди проблем развития отмечены необходимость наращивания объемов, повышения качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции путем создания высокотехнологичного и высокоэффективного агропромышленного кластера, способного решить задачи по обеспечению продовольственной безопасности и организации импортозамещения в сельском хозяйстве.
В целях реализации вышеперечисленных проектов в Тульской области предлагается создать сельскохозяйственный кластер полного цикла, в котором будут выстроены производственные цепочки с участием многих компаний различной специализации от выращивания и переработки продукции до упаковки и утилизации отходов, а также создана понятная политика привлечения потенциальных резидентов.
Участники Экспертной дискуссии предлагают:
1. Правительству Тульской области рассмотреть вопрос о создании на территории региона агропромышленного парка, а при положительном решении этого вопроса сформировать рабочую группу по его созданию с привлечением заинтересованных кредитных, коммерческих и иных организаций.
2. Представительству правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации совместно с министерством сельского хозяйства Тульской области выступить координатором визита делегации Посольства Нидерландов в России с участием голландских фермеров в Тульскую область в период с 21 по 24 сентября 2015 года.
3. В целях более активного вовлечения голландских компаний в бизнес-процессы и развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества представительству правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации с использованием различных доступных площадок продолжить работу по организации встреч, переговоров и дискуссий заинтересованных лиц по вопросам развития агропромышленного кластера Тульской области.