Солдатами спасенная война

Такое название дали мероприятию, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, работники детской библиотеки райцентра. Более 40 воспитанников подготовительных и средних групп детского сада «Теремок» стали его участниками.
С большим интересом дошколята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по мотивам творчества К. Паустовского о тяготах солдатской жизни в военное время, а затем долго его обсуждали.
Организаторы мероприятия рассказали о нападении фашистов на нашу страну, о том, как наряду с солдатами приближали День Победы женщины и дети: трудились у станков и в поле, отправляли боеприпасы и продовольствие на фронт.
В течение всей презентации звучали песни военных лет «Эх, дороги», «Землянка», «Лучшая песня о войне» в исполнении детского хора, а на экране один за другим проецировались слайды и видеоролики с кадрами документальной хроники. Ребятам были зачитаны письма с фронта, они узнали, о чем писали отцы своим детям в минуты затишья, а голос Левитана, известивший о начале войны в 41-м и ее победоносном завершении в 45-м, словно окунул их в атмосферу того времени и сделал его соучастниками. Помимо этого, дошколятам рассказали о Героях Советского Союза и особое внимание было уделено нашему земляку П. П. Кагыкину, который вместе с бойцами своего отделения отличился при штурме рейхстага.
Для лучшего восприятия детсадовцами событий семидесятилетней давности презентация была дополнена выставкой-плакатом, где были запечатлены пионеры-герои, участвовавшие в борьбе с захватчиками в составах партизанских отрядов и подпольных групп.