Ситуация с ценами на дизтопливо для аграриев неудовлетворительная - Н.Федоров

Ситуация с ценами на дизельное топливодля аграриев не совсем удовлетворительная, Минсельхозу и Минэнерго в ряде случае приходится корректировать ее в ручном режиме, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"По автобензину ситуация хорошая, минус 3,6% примерно по сравнению с прошлым годом. Вот по дизельному топливу ситуация не очень удовлетворительная. Мы с Минэнерго работаем. Тоже цена скачет", — приводит слова главы аграрного ведомства РИА Новости.
"Мне думается, здесь нефтеперерабатывающие заводы рассчитывают на то, что аграрии никуда не денутся, все равно купят по любой цене. Есть такое иногда ощущение. И есть регионы и некоторые компании, которые иногда просто задирают цену на 8, 10, даже 20 процентов. Вместе с Минэнерго мы работаем, приходится, как Вы говорите, в ручном режиме иногда поправлять. Занимаемся ежедневно с министром энергетики этими вопросами", — подчеркнул Федоров.
Что касается удобрений, то, по словам министра, ассоциация производителей удобрений и заводы зафиксировали цены на удобрения науровне января-февраля, и эти договоренности в целом соблюдаются.
"Было много переговоров с ними. И здесь минус 30-33% по самым востребованным видам удобрений они делают скидку, и это серьезная поддержка. Я много езжу по регионам, и все губернаторы и, главное, аграрии довольны этим решением. И это соглашение, джентльменское можно сказать, соблюдается производителями удобрений", — заявил министр.
В начале марта Путин поручил правительству при выделении помощи аграриям учитывать рост цен на семена и минудобрения. Производители удобрений в конце февраля пошли навстречу властям, зафиксировав на время посевной скидки для отечественных аграриев на уровне до 33%. По оценке Минсельхоза, экономия от такой скидки составит 14 миллиардов рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья