Штормовой ветер заставил волгоградских аграриев пойти на приостановку сева

На вынужденный простой из-за штормового ветра ушли сегодня аграрии - продолжать посевную в таких экстремальных условиях опасно. Техника может выйти из строя, а засеянные площади - оголиться.
Пыльная буря поглотила весь регион, передает корреспондент ГТРК "Волгоград". На дорогах области- сплошная пелена,затруднена видимость. Воздух буквально смешался с землей. На отдельных участках трассы при порывах ветра машины едут практически вслепую. Что уж говорить об аграриях. Большинство еще не начали сеять - ждутпотепления. Но в колхозе имени Кирова Октябрьского района сработали на опережение - по осени вовремя пробороновали землю, она сохранила влагу и уже во второй половине марта по всем агротехническим требованиям оказалась готовой к севу. Посевная началась 20 марта,новмешалась непогода...
Уже сейчас в земле посадочного материала почти на полтора миллиона рублей. Главная задача сегодня - не допустить выветривания семян, сохранить залог будущего урожая. Семян яровых культур и озимой пшеницы в колхозе закупили в этот раз больше 100 тонн. Причем яровых здесь не сеяли уже десятилетие. Ставку делали в основном на озимку.
Председатель колхоза Олег Светличный рассказывает: самыми сложными для колхоза, как и для всего региона, были три предыдущих года засухи.
Хороший урожай2014года позволили земледельцам частично рассчитаться с кредитами, но не со всеми.Помогает государственная поддержка.Двойное увеличение финансирования областного агрокомплекса селяне ощутили на себе - в колхозе получили этой весной около 5 миллионов рублей погектарной поддержки, а это в два раза больше прошлогодней суммы.
В прошлом году сельхозпредприятие стало лидером в регионе по валовому сбору зерновых. Сейчас засеять осталось 400 гектаров. Работы -на сутки. Так что и вынужденный перерыв перспективам не помеха.
Зерновой портал Центрального Черноземья