Сергей Пугин отчитался о работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона

Обратить особое внимание на развитие молочного животноводства в регионе, расширить перечень выпускаемой качественной продукции на предприятиях сельхозпереработки, создать новые рабочие места. Такие задачи поставил Губернатор Алексей Кокорин перед Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности во время еженедельного совещания 20 апреля.
Отчитываясь о работе возглавляемого департамента, Первый заместитель Губернатора Сергей Пугин сообщил, что в 2014 году на финансирование агропромышленного производства и социальное обустройство сельских территорий из федерального бюджета было привлечено 970 млн. рублей. В текущем году планируется, что сумма на эти цели возрастет в 1,9 раза.
Особое внимание в настоящее время уделяется преодолению последствий чрезвычайной ситуации, подготовке к весенним полевым работам. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям перечислено 250 млн. рублей субсидий, что составляет 128% к уровню прошлого года. В ближайшие дни хозяйства получат еще 791 млн. рублей компенсации затрат вследствие причиненного ущерба по погибшим посевам. Второй транш по несвязанной поддержке в размере 150 млн. рублей будет доведен до начала посевной кампании, тем самым будут поддержаны хозяйства, которые убирали по снегу в прошлом году.
В текущем году в растениеводстве поставлены серьезные задачи. Однако достичь показателей непросто. На развитие сельскохозяйственного производства негативно влияет опережающий рост цен на продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве. Финансовое положение большинства аграриев области остается напряженным.
Как отметил Сергей Пугин, в преддверии посевной зауральские аграрии полностью обеспечены семенами картофеля и овощей, технических культур m на 91%, зерновых и зернобобовых культур m на 90%. До начала сева задача по обеспечению хозяйств семенами будет решена.
- Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 38%. Горюче-смазочных материалов приобретено 58% от потребности. Готовность сельскохозяйственной техники m на уровне прошлого года, - пояснил вице-губернатор.
Также он добавил, что в области продолжается работа по сохранности и увеличению поголовья. Реализуется комплекс мер по повышению продуктивности скота и птицы. За 2015 год необходимо произвести 73 тыс. тонн мяса, 330 тыс. тонн молока, 110 млн. штук яиц.
Активно ведется поиск инвесторов для ввода в оборот неиспользуемой пашни, строительства животноводческих, семеноводческих комплексов, зернохранилищ. В ближайшее время запланировано подписание соглашения с компанией «Росагролизинг».
В целом, анализируя работу Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Губернатор Алексей Кокорин отметил, что положительную динамику в работе отрасли, которая наметилась в настоящее время, нужно обязательно сохранить и взять развитие ситуации под особый контроль.