Сельское хозяйство Кубани обсудили на высшем уровне

О ситуации в агропромышленном комплексе края сегодня рассказал Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства. На совещании собрались ведущие аграрии со всего края. Обсудили предстоящую уборку культур, достижения в уже собранном урожае. По подсчётам специалистов, показатель кубанского хлеба уже на 2 тонны больше, чем в прошлом году.
Также говорили о прогнозах, они довольно благоприятны. В этом году край должен получить 6 млн тонн сахарной свеклы, 1,5 млн тонн подсолнечника и больше 3 млн тонн кукурузы. Разговор был откровенным, говорили не только о достижениях, но и проблемах. А особое значение уделили теме господдержки и тому, чтобы средства поступали строго по адресу и поднимали экономику края.
«Мы предполагаем, что правильно было бы стимулировать единицы продукции: кг мяса, литр молока, тонну зерна. На это надо давать деньги. Но не тому, кто сидит на диване и ждёт, когда ему кто-то выделит деньги из кармана, от бабушек, от дедушек оторвёт, а он купит себе новую машину. Я хочу, чтобы эту позицию знали все: не будет легких денег, коллеги, деньги надо отрабатывать, деньги должны делать деньги», — заявил Сергей Гаркуша.Зерновой портал Центрального Черноземья