Сельхозтоваропроизводители Томской области приняли участие в выездном совещании по итогам работы отрасли в селе Вершинино

В Томском районе, на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Михаила Колпакова, прошла рабочая встреча аграриев региона, в ходе которой участники подвели основные итоги работы за прошедшие шесть месяцев 2015 года, провели обмен опытом и определили задачи на второе полугодие.
В совещании приняли участие начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева, и.о. заместителя начальника Департамента по производству Александр Савенко, глава Томского района Александр Лукьянов со своими заместителями, специалисты районного управления по социально-экономическому развитию села, главы Спасского и Турунтаевского поселений Томского района.
Также в составе делегации работали руководители томских сельскохозяйственных организаций: ООО СПК «Межениновский», СПК «Нелюбино», ООО «Племзавод «Заварзинский», ООО «Сибирское зерно», ООО «Мазаловская нива», ООО «Перовское», ООО ПСП «Цито», ООО «Викор», ООО «Кисловское», ООО «Спас», ООО «Агрофирма «Зоркальцевская», ООО «Красота СМ», ООО «Семилужки», ООО «Колпаков» совместно с главами крестьянских (фермерских) хозяйств.
В ходе работы на базе КФХ «Колпакова М.П.» аграрии оценили новые технологии по производству картофеля, вовлечению в оборот ранее не используемых земель, выращиванию крупного рогатого скота мясного направления и развитию сельского туризма.
Напомним, в развитии своего хозяйства глава КФХ Михаил Колпаков делает ставку на производство импортозамещающей сельскохозяйственной продукции, в частности, картофеля и говядины. Так, в 2015 году КФХ «Колпакова М.П.» вошло в число победителей регионального конкурса по развитию семейных животноводческих ферм, получив грант в размере 10 млн рублей. Согласно представленному проекту, в селе Вершинино Томского района будет построен современный животноводческий комплекс на 500 голов скота герефордской породы. По расчетам главы хозяйства, через 5 лет поголовье на ферме может быть увеличено до трех тысяч.